Личный финансовый план или как правильно распределять заработанные деньги.

Инвестиционные проекты с различными степенями рисков и доходов.
Инвестор
2 звание
2 звание

Сообщение Инвестор » 02 окт 2017, 04:18

Здравствуйте уважаемые участники и гости нашего форума!

В этой теме я буду на собственном примере демонстрировать свою схему управления финансами. Для начала необходимо составить личный финансовый план. На нашем сайте биржа.семьяинвест.рф есть страничка, посвящённая этой теме. Мой личный финансовый план на сегодняшний день выглядит следующим образом:

Обозначим мой совокупный доход как 100%. Распределим финансы следующим образом:
10% - накопления.
Копить можно как угодно. Я предпочитаю банковский счёт.
10% - инвестиции.
На сегодняшний день для меня самой выгодной инвестицией является вложение денежных средств в торговлю на рынке Форекс. Я занимаюсь трейдингом уже более 7 лет, имею собственные торговые стратегии и достаточно уверенно и стабильно получаю хороший доход. Здесь можно подробнее изучить мои результаты: http://форум.семьяинвест.рф/viewtopic.php?f=15&t=333
10% - благотворительность.
Для меня благотворительность - это бескорыстная помощь нуждающимся. В первых рядах моего списка - это моя семья. Далее - друзья, приятели и только потом незнакомые мне люди.
10% - развлечения.
Другими словами, удовлетворение личных желаний. Для меня важно чувствовать, что деньги, которые я зарабатываю, могут приносить мне удовольствия. Это даёт мне источник энергии и усиливает желание зарабатывать снова и снова.
60% - текущие расходы.
Покупка одежды, продуктов питания, расходы на автомобиль, коммунальные платежи и прочее...

Итак, все приходящие ко мне денежные средства я распределяю согласно представленной схемы.

Инвестор
2 звание
2 звание

Сообщение Инвестор » 08 май 2020, 06:16

Инвестиционный портфель

Любой инвестор знает, что доход от вложений прямо пропорционален риску. Другими словами, чем больше мы планируем заработать, тем выше риски потери капитала. И здесь существует очень важное правило, которое необходимо соблюдать. «Не кладите все яйца в одну корзину» (R). Кроме того, все виды инвестиций можно разделить на три типа по временному параметру: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Здесь я расскажу о том, как устроен мой личный портфель инвестиций, какие инструменты и направления вложения средств я использую.

1. Высокий доход, высокие риски. (20% капитала)
Для извлечения максимальной прибыли я использую международный рынок Forex. Работаю с надёжным и проверенным брокером с 2010 года. Использую собственные торговые стратегии, основанные на техническом и фундаментальном анализах и личном многолетнем опыте.
Это высокодоходная краткосрочная инвестиция. Вывод прибыли ежемесячно.
2. Умеренный доход, умеренные риски. (40-50% капитала)
В первую очередь, это фондовый рынок. Примерно половину своего капитала я держу в акциях российских и зарубежных компаний и ОФЗ (облигации федерального займа). Кроме этого, иногда спекулирую на индексах и некоторых сырьевых товарах.
Дополнительным видом умеренных инвестиций я считаю вложения в бизнес и недвижимость. Для этого у меня есть собственный проект, над созданием которого я работал несколько лет. Это строительство домов для тех, кто ограничен в средствах. Этой теме я посвятил отдельный сайт, где всё подробно представлено.
С точки зрения временного параметра это среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Вывод прибыли 2 раза в год.
3. Низкий доход, минимальные риски. (30-40% капитала)
Около трети своего капитала я сохраняю на банковских депозитах, в различной валюте (в зависимости от ситуации на мировых рынках) и в ценных металлах (золото, платина). С моей точки зрения, такой вид вложений больше похож на накопления, так как среднегодовой процент прироста лишь едва покрывает инфляцию. Однако, практически полное отсутствие рисков потери денежных средств в этом секторе позволяет быть уверенным и защищённым при любых непредвиденных обстоятельствах. Для меня это личный стабилизационный фонд.
Это долгосрочные инвестиции. Вывод прибыли 1 раз в год.

Для каждого направления инвестирования я определяю временные рамки капитализации. Другими словами, по истечение какого-либо периода подводятся итоги. Полученная прибыль распределяется согласно установленному финансовому плану:

10% - накопления — 3 пункт инвестиционного портфеля (банковский депозит)
10% - инвестиции — 1 и 2 пункты инвестиционного портфеля
10% - благотворительность.
10% - развлечения.
60% - текущие расходы.

Инвестор
2 звание
2 звание

Сообщение Инвестор » 08 май 2020, 06:22

Рассмотрим конкретный пример.

1`000`000 рублей — начальный инвестиционный капитал.
Распределим согласно портфеля
200`000 рублей — высокодоходная инвестиция 15% ежемесячно.
500`000 рублей — умеренный доход 30% годовых. Извлечение прибыли 2 раза в год.
300`000 рублей — банковский депозит 6% годовых. Извлечение прибыли 1 раз в год.

Доход за 1-й месяц — 30`000 рублей
Распределяем согласно финансовому плану:
3`000 рублей — накопления (отдельный накопительный счёт)
3`000 рублей — инвестиции (оставляю на Форекс)
3`000 рублей — благотворительность (помогаю родным и близким)
3`000 рублей — развлечения (театр, музей, рыбалка и прочее)
18`000 рублей — текущие расходы (коммунальные платежи, пища, одежда и прочее)

Через полгода получится следующая картина:
234`145 рублей — инвестиционный счёт с высоким доходом (Форекс)
18`689 рублей — отдельный накопительный счёт
Общие расходы на благотворительность, развлечения и текущие за прошедшие 6 месяцев составит 149`509 рублей.
По истечение этого периода вывожу прибыль из 2-го пункта инвестиционного портфеля в размере 75`000 рублей (15% от 500 тысяч). Складываю доход с отдельным накопительным счётом. В итоге получаю сумму 93`000 рублей.
Распределяю следующим образом:
9`300 рублей — на счёт Форекс;
9`300 рублей — в акции и облигации;
9`300 рублей — благотворительность;
9`300 рублей — развлечения;
55`800 рублей — текущие расходы. По этому пункту делаю более дорогие покупки (техника, мебель и прочее).

На начало следующего полугодия мои счета будут выглядеть следующим образом:
243`445 рублей — на счету Форекс;
509`300 рублей — в акциях и облигациях;
309`000 рублей — банковский депозит (добавил 3% за полгода)

Общий вывод:
Сумма инвестиционного портфеля — 1`061`745 рублей.
Сумма потраченной прибыли — 149`509 рублей.
Таким образом, общий доход портфеля за 6 месяцев составит 21,13%.

Под конец года ситуация будет следующей:
266`194 рубля — на счету Форекс;
585`695 рублей — в акциях и облигациях;
318`000 рублей — банковский депозит;
22`748 рублей — отдельный накопительный счёт.

Таким образом, инвестиционный портфель прилично прибавил в весе и общая сумма на всех счетах стала 1`192`637 рублей.
При этом, за год на различные потребности потрачено 387`297 рублей (32`275 в месяц).
Общий доход портфеля за год примерно 58%.
В конце года я подвожу полные итоги периода и распределяю всю полученную прибыль за весь год согласно схемы инвестирования.

В данном примере я рассмотрел идеальные условия с неизменными процентными ставками. В реальности всё происходит несколько иначе. В какие-то периоды доходы могут быть ниже или выше, иногда бывают даже убытки. Однако, при правильном и ответственном подходе и соблюдении всех правил результаты будут примерно такие же.

Ответить на сообщение

Вернуться в «Ступень 4. Инвестор (деньги работают на меня)»