Как построить экологически чистый, прочный и долговечный дом за минимальную цену своими руками?

Обсуждаем темы по строительству малоэтажных домов из природных материалов.

Хотите ли вы построить себе собственный дом!

Да
2
100%
Нет
0
Нет ответов.
Уже строю
0
Нет ответов.
Уже построил
0
Нет ответов.
Сомневаюсь
0
Нет ответов.

Всего голосов: 2

7ya-invest
3 звание
3 звание

Как построить экологически чистый, прочный и долговечный дом за минимальную цену своими руками?

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 07:08

Приветствую всех участников и гостей нашего форума!
Хочу поделиться с вами ценной информацией, которая будет полезна всем, кто подумывает о строительстве своего собственного дома.

build.jpg
build.jpg (42.88 KiB) 408 просмотра
Трудно найти такого человека, который не мечтал бы о собственном доме, построенном на берегу реки, озера или моря. Однако, бытует мнение, что для строительства частного жилища нужны большие деньги. Гораздо больше, чем необходимо для покупки обычной городской квартиры. Люди уверены, что в коттеджах, особняках, виллах живут лишь богатые и такая роскошь недоступна простому середнячку со средним доходом. В эту западню попадают и молодые семьи, которые начинают свою жизнь с того, что влазят в большие ипотечные кредиты, а потом за 15 — 20 лет выплачивают банку стоимость от 3-х до 5-ти квартир. А если возникает кризисная ситуация (потеря работы, сокращение), то ипотечное жильё можно запросто потерять после нескольких лет своевременных выплат по погашению кредита.

Мы решили предложить вам альтернативный вариант. В течение нескольких лет мы занимались разработкой проектов частных семейных домов, которые может себе позволить любой человек со средним достатком. Результат получился уникальным.

Предисловие.

Рождение проекта экологически чистого дома.
Окружающий нас мир гармоничен. Каждое утро встаёт солнце, по ночам нам светят звёзды и луна, зимой природа засыпает, а весной просыпается и вдохновляет нас пением птиц и журчанием ручейков. Хищник, травоядный, птица, рыба, насекомое… У всех есть своё предназначение. И у каждого живого существа есть свой дом.

Человек — вершина творения на Земле. Обладая разумом, мы непрерывно совершенствуем своё жилище. Большинство из нас стремится к максимальному комфорту, удобству и многофункциональности. Научно-технический прогресс стремительно наращивает свои темпы, часто опережая инертность производства и внедрения новых строительных технологий. В то же время, далеко не все технологии полезны для жизнедеятельности человека. Некоторые из них даже абсолютно неприемлемы, однако всё равно продолжают использоваться. Причин несколько.

Во-первых, цена. В погоне за прибылью некоторые производственные компании разрабатывают материалы и технологии, требующие минимальных затрат, не особо задумываясь над их безопасностью для здоровья. Причём, чаще всего, не только сам материал вреден для человека, но и его производство наносит колоссальный вред окружающей среде.

Во-вторых, — это элементарное невежество потребителей. Многие даже не задумываются над тем, что именно покупают и как это будет использоваться. Здесь же скрыт и такой фактор, как нарушение технологии применения материалов. Чаще всего по причине недостатка уровня ответственности у строителей. Как правило, заказчик не профессиональный строитель, и выражения прораба: «Да мы всегда так делаем, никто ещё не жаловался!», или «Так будет проще и правильнее, а то что написано в инструкции — это для теоретиков!» чаще бывают убедительными. Результат — нарушение технологии и, как следствие, — сокращение срока эксплуатации дома.

В-третьих, это пиар технологий. Любой товар, даже самого низкого качества или с отрицательным воздействием на человека вполне реально продвинуть. Существуют действенные и проверенные методы: обширная рекламная кампания, государственная поддержка, концентрация внимания на достоинствах с одновременным умалчиванием недостатков. Вплоть до изменения норм и правил применения материалов на законодательном уровне.

Однако, не всё так плохо. С развитием науки и техники человечество получило широкое многообразие для выбора. Наша задача состоит в том, чтобы сделать правильный выбор и не получить разочарование в последствии.

Целью всех без исключения производителей, продавцов, перекупщиков и остальных коммерческих предприятий является извлечение прибыли. Прибыль — это разница между затратами на производство (покупку) товара и полученной выручкой в результате реализации готового продукта. Поэтому все стремятся купить подешевле и продать подороже.

Естественно, если я продавец или производитель строительных материалов, то знаю о них значительно больше моих потенциальных покупателей. Для того чтобы заработать себе хорошую премию, мне выгоднее продавать те материалы, у которых больше прибыль. Причём, в большинстве случаев, я бы не стал их использовать для себя. В наш век коммерции и предпринимательства почти невозможно найти такого альтруиста, который стал бы в ущерб себе и своей фирме торговать не приносящими прибыль товарами. А, даже если бы и стал, то надолго ли смог задержаться в коммерческой фирме? Грамотный директор уволил бы такого горе-продавца без всякого сожаления. То есть, в итоге мы получаем армию продавцов, которые предлагают нам то, что выгодно им, в первую очередь.

Что происходит дальше? А дальше производители изобретают всё более изощрённые материалы, сокращая до минимума затраты на его производство, не всегда заботясь о качестве. Продавцы вынуждены постоянно держать руку на пульсе и, при появлении нового материала с более выгодными закупочными ценами, в первую очередь, пытаются наладить его поставки и продажи плюсом к тому, что уже отлажено. Это первый закон конкуренции, если не я первый начну, тогда меня обгонит другая фирма. На выходе мы получаем огромный ассортимент некачественных материалов с чуть сниженной ценой и небольшим сроком службы. Кроме того, большинство современных материалов наносят серьёзный вред здоровью и окружающей среде. Дома из таких материалов постоянно требуют ремонта, что приводит к непрерывному росту затрат на эксплуатацию таких домов. И это ещё не всё. Так как некоторые современные материалы выделяют всевозможные токсичные вещества, то возникает необходимость в развитии климатического, вентиляционного и прочего оборудования, которое призвано создавать искусственный микроклимат для комфортного проживания и нормального самочувствия. Получается, что стоимость жилья значительно возрастает, при этом не гарантируется на 100% экологическая чистота и безопасность. О последнем свидетельствует стремительный рост количества больных людей. А всё потому, что невозможно ничем заменить естественные природные материалы и проверенные веками технологии.

Что же получается, пару сотен лет назад, наши предки жили в избах без кондиционеров, ионизаторов, увлажнителей, систем вентиляции, центрального отопления, и прочего набора «комфорта». При этом, мужики были мощными богатырями, способными на подвиги без тренажёрных залов и фитнеса, а простая русская женщина без особых проблем могла родить здоровое дитя прямо в поле во время сенокоса (без акушерок и роддома), а к вечеру вернуться в дом на своих ногах. А наше высоко цивилизованное поколение чахнет в бетонных склепах, обёрнутых пластиком, потребляет лекарства вместо еды и убеждает себя, что это правильно и другого быть не может. Осознав всё это, я решил разработать свой альтернативный вариант экологически чистого дома.

7ya-invest
3 звание
3 звание

Каково оно, идеальное жилище?

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 07:24

Стремление к совершенству заложено глубоко в подсознании каждого человека. Все люди в чём-то похожи с точки зрения своих устремлений, в то же время индивидуальный взгляд каждого порождает собственный субъективный идеал. Однако, есть такие параметры, которые примутся на ура большинством. Давайте определим эти параметры применительно к идеальному жилищу.

Экологическая безопасность. Все используемые материалы должны быть безвредны для здоровья, их производство не должно наносить вред окружающей среде.
Пожалуй, не найдётся такого человека, которому искренне плевать на своё здоровье и самочувствие. Все мы мечтаем о том, чтобы прожить свою жизнь без болезней, полными сил и энергии. Безусловно, важную роль в этом играет среда обитания. Уверен, что никто не будет спорить с тем, что собственный жилой дом обязан быть безопасным для здоровья. Самым лучшим вариантом будет использование при строительстве таких материалов, которые произведены самой природой.

Долговечность. Срок службы дома должен быть не менее одного поколения (80 лет). В идеале дом должен быть вечным.
Разумеется, не имеет никакого смысла вкладывать средства в такие конструкции, которые начнут гнить и разваливаться через пару десятков лет. Кроме того, необходимы такие материалы и технологии, которые не потребуют серьёзного ремонта за весь срок эксплуатации дома.

Прочность. Идеальный дом должен выдерживать ураганные ветра, землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия.
Количество стихийных бедствий непрерывно возрастает по всему миру. Россия не исключение. Поэтому, применение технологий, позволяющих успешно противостоять взбунтовавшейся природе, является одним из важных параметров. Идеальный дом должен «выжить» после наводнения, землетрясения, бурана или урагана. При этом, ещё и сохранить способность к дальнейшей эксплуатации.

Экономичность. Затраты на постройку и дальнейшую эксплуатацию идеального дома должны быть низкими и доступными любой семье со средним доходом.
Мировой экономический кризис прочно укоренился и продолжает отравлять нам жизнь. Цены растут, зарплаты снижаются. Кроме того, найти высокооплачиваемую работу могут лишь редкие счастливчики. Так уж сложилось, что собственный дом (или квартира) — самое дорогое приобретение для молодой семьи. Вот, было бы здорово, если дом стоил меньше материнского капитала! Да ещё и совокупные затраты на его эксплуатацию не превышали бы 1-2 тысяч в месяц! В этом случае, с точки зрения экономичности, это воистину идеальный дом!

Простота монтажа. Технология строительства должна быть доступной для любого и не требовать специальных знаний и навыков.
Как правило, жилые дома возводят бригады профессиональных строителей. Этому мастерству люди учатся в течение нескольких лет, постепенно постигая шаг за шагом нюансы и тонкости строительного мастерства. Но, даже по истечении достаточно длительного времени, далеко не каждый становится специалистом высокой квалификации. В нашем случае необходим простой алгоритм (последовательность действий), который позволит построить дом самостоятельно без необходимости привлечения профессиональной бригады или специальной техники.

Доступность. Все материалы, необходимые для строительства дома должны продаваться в любом регионе.
Перечень материалов для строительства дома должен включать широко распространённые позиции, которые можно приобрести на любом строительном рынке. При таком условии легко и просто организовать поставку всего комплекта материалов из одного места и не тратить время на поиски каких-либо редких эксклюзивных элементов.

Пожалуй, мы определили все основные параметры, которыми должен обладать идеальный жилой дом. Можно ещё добавить, что жилище должно быть уютным, комфортным, с приятным дизайном и прочими дополнениями. Однако, уют, комфорт и дизайн с точки зрения разных людей могут выглядеть по-разному, а иногда и в абсолютно противоположном контексте. Поэтому, остановимся лишь на тех пунктах, которые не будут вызывать горячих споров. Итак, в итоге идеальный дом обладает следующими характеристиками:

Экологическая безопасность;
    Долговечность;
    Прочность;
    Экономичность;
    Простота монтажа;
    Доступность.

7ya-invest
3 звание
3 звание

Стремление к совершенству...

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 07:29

Здесь я хочу начать рассказ о том, как я поставил себе цель разработать такой проект дома, который был бы максимально близок к идеальному с моей точки зрения.

Многие люди неоднократно сталкивались с различными противоречиями. Как правило, реклама любого продукта — это одно, а его приобретение и использование чаще всего совсем другое. Поэтому, не особо мы все доверяем всевозможным громким высказываниям и обещаниям. И те условия, которые я установил для своих проектов, непросто выполнить. В одной связке должны оказаться, казалось бы, несовместимые вещи. Каким образом возможно объединить всё это воедино? Существует только один путь — поменять в корне подход. Что это значит? Разберёмся по порядку.

Первое, что я решил изменить в своём подходе, — это встать на место потребителя. В самом начале задал себе вопрос: «Как бы я сделал для себя любимого?» Ответом стало определение тех шести условий, которые указаны выше. Для того чтобы их выполнить одного желания недостаточно. Необходимы специальные знания, опыт в сфере строительства, неслабый интеллект и чётко поставленная цель. К счастью, я строительный практик уже более 15 лет, обладаю развитым интеллектом, имею специальные знания, непрерывно совершенствуюсь и мои цели точно определены.

И начался сбор нестандартной информации, изучение истории строительства с внимательным взглядом на технологии вглубь веков, на несколько столетий назад. Недаром говорят: новое — это хорошо забытое старое. В прошлом нашлись такие проверенные технологии, которые смело можно было брать за основу проекта будущего дома.

Собрав информацию в общую бесформенную кучу, я начал раскладывать всё по полочкам. И постепенно стал вырисовываться вполне солидный продукт. В итоге проект дома включил в себя лучшие и проверенные временем технологии из разных эпох. Естественно, с применением некоторых современных достижений науки и техники. Но, самое главное в том, что все основные материалы для строительства были природного производства. Это как раз увязывалось с экологичностью и долговечностью. К тому же, просчитав всё досконально, оказалось, что мой проект не имеет конкурентов по цене в сравнении с подобными предложениями. Осталось только определиться с простотой монтажа.

Поначалу решить этот вопрос оказалось непросто. Необходим был какой-то новый прорыв, осознание чего-то ещё, добавление новой составляющей. Мысль усиленно работала, и результат не заставил себя долго ждать. И я решил создать полное и детальное руководство по строительству семейного дома. Настолько подробное, чтобы учесть каждый шаг, последовательность действий и максимально упростить процесс строительства. В результате получился уникальный продукт, с которым совсем не стыдно появиться на рынке.
Оставалось лишь только оформить всё это надлежащим образом. Конечно же, для реализации потребовался свой сайт, домен, хостинг. Но, это уже другая история…

В этой главе я хочу немного рассказать о своих поисках максимально совершенных технологий строительства, каждая из которых будет проходить экзамен по всем шести пунктам. Кроме того, разделим дом на три составные части: фундамент, стены и крыша. Так нам будет проще рассматривать и сравнивать различные методы возведения каждой ступени по отдельности.

7ya-invest
3 звание
3 звание

ФУНДАМЕНТ.

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 07:31

Прочное и долговечное основание для дома является необходимым и важным условием.
Если фундаменту не уделить должного внимания, то можно тем самым навредить всему строению в целом. В некоторых случаях нет необходимости в создании массивных и дорогих фундаментов, а иногда это даже вредно с многих точек зрения. Для того, чтобы основательно разобраться в вопросе выбора типа фундамента, потребуется со всей ответственностью и внимательностью изучить специальные знания. Здесь мы рассмотрим основные типы фундаментов, которые популярны в настоящее время, обсудим их достоинства и недостатки.

7ya-invest
3 звание
3 звание

Плитные фундаменты.

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 07:40

plita.jpg
plita.jpg (31.67 KiB) 407 просмотра
Плитный фундамент, или как его ещё называют — монолитная плита, считается самой надёжной опорой для строительства будущего дома. Такой фундамент подходит практически для любых типов строений, начиная от деревянных, и заканчивая бетонными, блочными или кирпичными малоэтажными частными домами.

Достоинства плитного фундамента:

1. Надёжность и долговечность.
С этим трудно не согласиться, плитный фундамент – один из самых надежных и долговечных фундаментов. По сравнению с другими типами, у плитного фундамента есть очевидный плюс — большая площадь опоры на грунт, который, при соблюдении технологии заложения, не будет пагубно воздействовать на фундамент в зимний период.

2. Универсальность.
При строгом соблюдении технологии, плитный фундамент можно заложить практически на любом грунте.

3. Жёсткость и хорошее распределение нагрузки.
Монолитная плита полностью состоит из железобетона, поэтому даже если в каком-то месте фундамент просядет, его жесткость не позволит нанести дому значительные повреждения. Так же, плитный фундамент очень хорошо распределяет нагрузку на грунт, благодаря хорошему армированию и значительной подушке под ним.

4. Подходит для любых типов строений.
На монолитной плите можно строить практически любое малоэтажное частное строение, начиная от хозяйственных построек и гаражей, заканчивая полноценным большим и уютным домом. Будь то каркасный дом, или кирпичный, на плитном фундаменте строят дома, не зависимо от того, из какого материала они сделаны. Единственным нюансом будет толщина плиты, легкие строения – плиту можно делать тоньше, тяжелые – плитный фундамент должен быть толще.

5. Выдерживает движение грунтов.
Благодаря своей технологии, даже если дом будет строится на плывучих грунтах, плитный фундамент будет «плавать» вместе с ними, а не лопаться и разрываться. Это качество позволит сохранить целостность стен всего дома.

Основные недостатки плитного фундамента:

1. Высокая стоимость.
В нашем случае это серьёзный недостаток, так как одним из основополагающих условий наших проектов является низкая цена. Когда я рассматривал этот вариант, то затраты на возведение плитного фундамента оказались больше, чем стоимость всего дома.

2. Необходимость в тяжёлой строительной технике.
Для устройства плитного фундамента необходимо переработать большое количество грунта. Вручную это выполнить почти невозможно. Это категорически не подходит для моих проектов, так как нарушается ещё одно условие — простота монтажа.

Остальные недостатки не настолько значительны, поэтому мы не будем на них останавливаться. Одно можно сказать уверенно: такой дорогой, массивный и сложный в изготовлении фундамент не подходит для наших целей.

7ya-invest
3 звание
3 звание

Ленточный фундамент.

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 07:45

lenta.jpg
lenta.jpg (31.04 KiB) 407 просмотра
Ленточный фундамент можно назвать самым популярным при строительстве частных домов, так как он в полной мере оправдал себя за многие десятилетия эксплуатации. Он достаточно прост в обустройстве, не требует особо сложных приспособлений и специальной техники. Чтобы выяснить, почему же ленточный фундамент так популярен в строительстве, нужно рассмотреть все его положительные и, конечно же, имеющиеся отрицательные качества.

Основные достоинства ленточного фундамента:

1. Выдерживает большие нагрузки.
Правильно выполненный ленточный фундамент способен выдержать такие же нагрузки, как и монолитная плита.

2. Простая технология возведения.
Для устройства ленточного фундамента нет необходимости применения специальной строительной техники. Все виды работ достаточно просты и не требуют специальных знаний.

3. Долгий срок службы.
При выполнении ряда необходимых действий (гидроизоляции, утепления и пр.) у такого фундамента будет достаточно длительный эксплуатационный период.

4. Сравнительно невысокая стоимость.
Затраты на устройство ленточного фундамента значительно ниже, чем для монолитной плиты при практически такой же способности выдерживать нагрузки.

5. Многообразие конкретных видов.
В зависимости от материала для стен, количества этажей, общего веса дома и многих других факторов, применяются различные виды ленточных фундаментов. В каждом конкретном случае можно выбрать такую конструкцию, которая будет идеально подходить.

Недостатки ленточного фундамента:

1. Не подходит для некоторых грунтов.
Для слишком рыхлых или текучих грунтов ленточный фундамент может не подойти. С другой стороны, редко кто захочет строить свой дом на болоте или на пойме реки, которую полностью затапливает каждую весну.

2. Необходимость единовременной заливки бетона.
По строительной технологии вся толщина фундамента должна быть залита в один приём, а такое количество бетона самостоятельно приготовить очень сложно. В связи с этим возникает необходимость обращения к строительным фирмам-изготовителям, имеющим специальное оборудование и технику.

В целом, такой фундамент имеет больше достоинств, чем недостатков. Имеет смысл взять эту технологию на вооружение, как основную для наших проектов. Здесь соблюдаются почти все условия: надёжно, долговечно, недорого, относительно просто. Останется только доработать или видоизменить некоторые параметры технологии, адаптируя их под конкретно наш случай.

7ya-invest
3 звание
3 звание

Свайные фундаменты.

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 08:04

svaya.jpg
svaya.jpg (28.71 KiB) 407 просмотра
Свайный фундамент наиболее популярен в качестве основания для многоэтажных домов. Все здания, имеющие 5 и более этажей строятся с использованием свайного поля. В некоторых случаях возникают такие обстоятельства, при которых любой другой вид фундамента кроме свайного использовать не целесообразно даже для одноэтажного дома. У этой технологии есть свои особенности, которые мы сейчас и обсудим.

Основные достоинства свайного фундамента:

1. Подходит для любого грунта.
Болотистая местность, берег реки или озера, небольшой остров, неровный ландшафт — везде можно строить дом на свайном поле. Исключить можно, пожалуй, только скалы.

2. Высокая скорость монтажа.
В некоторых случаях для жилого дома свайный фундамент можно установить всего за один день.

3. Несложная технология.
Работы по возведению свайного фундамента не требуют специальных знаний и изощрённых умений. В большинстве случаем нет необходимости применения строительной техники (за исключением забивных свай).

4. Сравнительно невысокая стоимость.
Затраты на устройство свайного фундамента значительно ниже, чем для монолитной плиты и соизмеримы с устройством малозаглубленного ленточного фундамента.

5. Несколько разновидностей.
Свайные фундаменты состоят из трёх основных типов: забивные, винтовые и буронабивные. Буронабивные сваи по-другому ещё называют столбчатый фундамент.

Недостатки свайного фундамента:

1. Усадка фундамента.
Это неизбежный процесс технологии свайного фундамента. Если не учесть этот параметр и сделать что-то не так, то можно получить перекос или частичное (иногда и полное) разрушение здания.

2. Необходимость тщательного анализа почвы.
Для этого потребуется обратиться к геологам, поскольку выполнить это самостоятельно не представляется возможным. Качественный анализ позволит определить насколько долго выбранный тип фундамента может простоять.

Итак, свайный фундамент в большей мере подходит для многоэтажных многоквартирных домов, при этом требует внимательного и ответственного подхода профессионалов. Для своих проектов частных домов я не буду применять эту технологию.

7ya-invest
3 звание
3 звание

Фундамент из бутового камня.

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 08:08

but.jpg
but.jpg (31.93 KiB) 407 просмотра
Самым старым, насчитывающим уже 4 тыс. лет видом, по праву считается фундамент из бутового камня. Почти все уцелевшие до нашего времени старинные крепости и замки имеют бутовые фундаменты. Этот факт легко объяснить, если вспомнить про устойчивость горных пород к природному разрушению. В строительстве бутовым камнем или бутом называют любые, полученные при разработке каменных карьеров, куски скальной породы. При строительстве доля таких камней может доходить в нем до 90%. Обычно это камни неправильной формы размерами от 20 до 50 см.

Основные достоинства бутового фундамента:

1. Доступность.
Природные материалы для устройства бутового фундамента можно найти практически в любой местности.

2. Высокая надёжность и долговечность.
Любой камень природного происхождения является «родной» частью грунта. Окружающая среда воспринимает такой вид материала как часть собственного естества, не активизируя противоборствующие силы для борьбы с инородным веществом. Применяя в основе фундамента бутовый камень, мы не нарушаем естественный баланс и полностью соблюдаем законы и правила существования материального мира. Ни один вид фундамента не может похвастаться таким большим сроком службы.

3. Невысокая стоимость.
Затраты на устройство бутового фундамента минимальны. Самым основным вложением здесь является физический труд. Трудолюбивый застройщик, готовый потратить некоторое время и часть своих сил, получит практически идеальное основание для своего дома.

4. Широкая область применения.
На основание из бутового камня можно устанавливать дом из абсолютно любых материалов. Деревянные, кирпичные, каменные, каркасные и любые другие стены такой фундамент примет и выдержит, не особо напрягаясь.

Недостатки бутового фундамента:

1. Относительно большие трудозатраты.
Для возведения бутового фундамента требуется как следует потрудиться. Для идеального результата придётся перебрать много разных камней.

Основание из бутового камня максимально близко к естественной природе, требует минимальных материальных затрат и является самым долговечным и надёжным фундаментом всех времён и народов. Эту технологию я однозначно беру на вооружение.

7ya-invest
3 звание
3 звание

Общий вывод о фундаментах.

Сообщение 7ya-invest » 19 ноя 2017, 08:11

Из всего разнообразия видов фундаментов меня заинтересовали два. В качестве технологии я буду применять МЗЛФ (малозаглубленный ленточный фундамент), а в качестве основного материала — бутовый камень. Таким образом, я объединяю проверенную веками надёжную и долговечную технологию с современным подходом. При разработке такой сборной технологии я просчитывал множество параметров. Не буду здесь вдаваться в подробности всех расчётов и размышлений. Просто обозначу уже готовый вывод. Итак, для возведения прочного и надёжного основания, срок службы которого превысит столетие, потребуются следующие материалы:

1. Бутовый камень фракции 70-250;
2. Крупнозернистый песок;
3. Щебень мелкой фракции;
4. Геотекстиль (дорнит);
5. Глина.

В моих проектах подземная часть фундамента исключает применение цемента и арматуры. Теоретические расчёты и практические наблюдения показали, что чем прочнее человек создаёт железобетон, тем более сильное воздействие на него оказывает природа, стремясь разрушить инородное тело и восстановить баланс. Я решил не мерится силами с природой (всё равно проиграю), а использовать её законы себе во благо.

После возведения фундамента следующим шагом при строительстве любого дома будет монтаж стен. Давайте рассмотрим технологии строительства домов и выберем подходящий для нас вариант.

Вернуться в «Дом.СемьяИнвест»